fc2ブログ
お家に帰ってきました。
びんぼーぷろぐらまーのまるとろです(笑)

1週間の食料代2000円を持って、これでもかぁ~!!!
ってくらい、大量にお買い物をしてきました。

八百屋さん、コスモスがあって本当に助かります。
地域的にもなんでもあるし、交通の便も良い。
とても住みやすいところです。私本当にここに永住したい(笑)
たった2000円で、私は1週間(以上かも?)生活できます。

いや、正確に言うと1683円で、ですね≧(´▽`)≦
1日約240円・・・1食80円計算です(爆)

せっかくなので何を買ったのか報告してみますと。。。
(写真アップの代わり?ww)

☆八百屋さんプレゼンツ
・キャベツ
・きゅうり
・だいこん
・にんにくの芽
・にんじん
・もやし
・バナナ
・りんご
・ほうれん草
・にら
・ブロッコリー

です(*´∇`*)これだけ買っても合計で732円です☆
ミニトマトが高すぎる~!!!!
手の届かないところに行ってしまわれました。。。
まぁその代わり、今まで高かった野菜が少しずつ安くなり始めています。
やっぱり季節に合った野菜を摂取するのが一番かなー

んで次は・・・
☆コスモスプレゼンツ
・トッポ(10本パック)
・シリアルサンド(塩バニラ)8袋入り
・バランスパワー全粒紛6袋入り
・トマトケチャップ
・豆乳
・めかぶ
・お豆腐

で、合計951円なり~♪
たぶん、お菓子はこれで2週間は持つと思われます。
トッポは半額で売ってたので購入です!
んで何で普通のお菓子にしないかって言うと、普通のお菓子を食べるくらいなら、栄養のあるお菓子の方がいいじゃないか!!!って言うこと。
ビタミンやら鉄分やら、大量に含まれているのはとてもいいと思う☆

んでもうひとつ。
値段が高く見えるけど、1日で換算すると格段に安いという点です(o^∇^o)ノ

仕事中、無性に糖分が欲しくなるときがあります。
んで例えばお菓子一箱開ければ、数時間で全部食べちゃいます。(これで98円くらい?)

でもこれらは小分けされていて、それ以上食べようと思わないので1袋30円内で済みます。
2袋食べても60円!!!wwww

栄養があって安い!というのは素晴らしいwwww
これはお菓子好きな女性に本当にオススメです☆

・・・まぁ、食品を見れば、私の食生活ががっつり見えますねwwww
とりあえず、野菜・豆類は摂取するようにしています。
肉・魚・きのこ類は冷凍してあって、海藻類は乾物だしでまだおうちにあります。
あー!!!芋類がない(>▽<;; アセアセ
まぁ、いいかw

これでまた一週間、頑張ってご飯作ります☆
スポンサーサイト



皆様こんばんは☆彡
本日もお仕事&学校お疲れ様でした。
学生の皆様は今日から入学式or始業式の方も多いのではないでしょうか??
学生さんが超うらやましいです!!
私もできるなら戻りたい。。。

えーっと、本日のお弁当ですが。。。。
ごめんなさい、バタバタしていたため撮影することができませんでした><
明日は撮ろうと思いますので、楽しみにしててくださいね(o^∇^o)ノ
ちなみに今日はおにぎりと少量のおかずでしたーw
やっぱりおにぎり持って行くだけでも、お弁当代300円は浮くんだよなーと考えたら、
頑張らなければ!って思いました。

代わりと言ってはなんですが(*≧m≦*)
昨日と今日のお買い物の写真を公開しちゃおうかなと思います♪
まずはこちら☆彡

ワンピース♪

おにゅーのわんぴーす~
おしゃれをする乙女の強い見方!!しまむらで購入しました♪
似合わないと分かっていても、持っているだけで幸せです(*´∇`*)
値段はご想像にお任せします( ̄m ̄〃)ぷぷっ!

あとは今年の春・夏に大活躍しそうなUV仕様の上着。
袖の部分に穴が開いていて、そこに親指を入れるようになっています♪
今年の春・夏はこれで日焼けを防ぎます!!

そして傘も購入しました。春らしい色合いですがなんと315円で購入!!
使うのが楽しみです。

最後にこちら!

たなー♪

メッシュカートです(*´∇`*)
玄関に置きたくて、ずっと探していました。
今度からこの上でキッチン菜園をしようと思っています。
ちょうどいろいろな野菜の水耕栽培キットを見つけたんです~♪
ベランダ菜園も良いんだけど、土だと虫とかが気になるので、お部屋の中で育てられるようにしたくて。
メッシュのものにしたのは、下の段でも光が当たるようにするため!!
ちゃんと抜かりないですよ~きゃははヾ(⌒▽⌒ )ノ彡☆ばんばん!

これから忙しくなりそうです♪
たくさんの野菜が育つといいなぁ~。

今日は以上です☆彡
明日も頑張りましょうね!!
皆様こんにちは~(*゜▽゜)ノ
今日は土曜日、皆様はどんな週末をお過ごしですか??
私は昨日(というか今日??)、「自分のブログのバナーを作りたいヾ(。`Д´。)ノ!!!」
って思って、必死で作成してみました♪

まるとろなる日々バナー

拡大すると・・・

まるとろなる日々バナー

今の私にはこれが精一杯だけど、もっとかわいいのを今度作ってみたいと思います

それでは本日のお買い物!!
2週間ぶりのお買い物で心躍っていたまるとろですが、こんなものを買ってきました!!!

2月20日のお買い物。

・トマト:128円
・玉ネギ(4玉):105円
・人参:(4本):105円
・レンコン:105円
・スナップえんどう:105円
・ネギ:48円
・しめじ:68円
・春菊:78円
・えのき:38円
・ブロッコリー58円
合計:838円
98円以前買い物した時多く取られていたのを返してもらったので
740円で買い物しました

以上です(*´∇`*)

これだけのお野菜・・・また2週間???(笑)
どうやら今月は、6000円以内での生活がほぼ確実になりましたプププッ(* ̄m ̄)ノ彡☆ばんばん!!

頑張って腐らせないように、冷凍しなくちゃー。
ちなみにこのお野菜たちは、福岡県福岡市内に6店舗ほどある、「かいぶつくん」という
八百屋さんで購入しております!!!
グーグルで調べると地図とかも出てくるので、ぜひ福岡市内にお住みの方は(/*⌒-⌒)o レッツゴー♪


今日の晩に、お昼ご飯とかのアップ、日曜日は今月のまだアップしていないお弁当を
まとめてアップする予定です

ぜひまた足を運んでくださいねo(*^▽^*)o~♪
まるとろでした
どこにって??
もちろん買い物ですよ~
家にある野菜だけで十分暮らしていける!!
自信があります。

プログラミングには自信がないけど_(T▽T)ノ彡☆ばんばん!

な~んて事は置いといて。
来月から始まるお給料カットに備えて、
今月はどれだけ食費を削りつつ、ストレスを感じることなく!(ここ重要)
暮らしていけるのかにチャレンジ中なのでございます

冷凍テクを磨いたことによって、腐らせる心配があんまりなくなった今!!
今月は1万円とは言わず、7000円ほどで暮らしていけるのではないかと。。。(笑)
冷凍することがこんなにすばらしいものだとそこまで思わなかったわ(ノ゜⊿゜)ノ!!
せいぜいお肉、お魚、自作冷凍おかずぐらいだったのに。
これからは腐らせる心配のあるお野菜も含め、冷凍テクをさらに磨いていこうと
思います♪

ちなみにさっきカレーを作った
オニオンスープも添えて(*゜▽゜)ノ
早速冷凍だー!!
そしてバレンタインチョコの準備をしなければ。。。。
3連休楽しめましたか?私も暇ながらに結構楽しかった

図書館に行って本を読んだり、ホームページを作ったり、お買い物に行ったり。

そして久しぶりに車を洗いました☆彡

中で掃除機もかけてね!!

新車みたいになりました

そしてタンブラーを買いにいったんだけど。。。高い!!!

結局変えませんでした。。。

でも掘り出し物!!とてもかわいい大きなりんごの鏡と、カエルさんのボードをそれぞれ315円で買いました
おにゅーの鏡
私のキッチンは緑色でそろえられているから、本当にかわいくなりました
まいきっちん☆彡
そして今回の一押しはなんと言っても鶏肉!!100g28円という破格の安さで売ってました!!

買うつもりなかったのに思わず衝動買い・・・(笑)

でもこれはお買い得だしまぁいっか~見たいな感じで